Воскресенье, 19.05.2019, 13:29

«  Май 2019  »

На данной странице размещена информация, направленная на формирование у учащихся и родителей правильного социального и ответственного отношения к вопросам пожарной безопасности, привитие детям основополагающих навыков по предупреждению пожаров, умению правильно действовать в чрезвычайных, экстремальных ситуациях.

Паспорт безопасности школьника Памятка для школьников Памятка для родителей

Масленичная неделя. Основные правила пожарной безопасности

Масленица – народный и всеми любимый праздник. По дошедшей до наших дней древней традиции, в течение этой недели принято печь блины, ходить в гости и устраивать праздничные гуляния. Чтобы всеми любимый народный праздник не омрачился бедой, напоминаем основные правила пожарной безопасности в этот период.
Кухня
Не стоит забывать об элементарных правилах пожарной безопасности при нахождении на кухне, ведь в доме это место повышенной опасности:
- Если в сковороде загорелось масло, накройте ее крышкой. Ни в коем случае не заливайте сковороду водой – горящее масло разлетится по всей кухне и начнется настоящий пожар. Не пытайтесь перенести горящую сковороду в мойку.
- Обязательно удаляйте с плиты и кухонного стола весь пролитый жир. Кулинарный жир, подсолнечное масло легко загораются и быстро горят.
- Для тушения очагов горения на кухне держите под рукой крышку, пищевую соду, огнетушитель.
- Если плита стоит у окна, обязательно укоротите занавески - масло на сковороде может загореться и огонь перекинется на занавески.
- Крючки для полотенец, прихваток должны находиться подальше от плиты. Старайтесь держать подальше все, что может загореться: полотенца, прихватки, бумажные пакеты, коробки и пр.
- Электрические провода на кухне должны быть обязательно сухими, чистыми (вода и жир разрушают изоляцию),
проложены как можно дальше от нагревающихся поверхностей и вне пределов досягаемости детей.
- Не пользуйтесь на кухне аэрозолями - они могут вспыхнуть даже на значительном расстоянии от плиты. Не держите на кухне растворители, средства от насекомых, краски в аэрозольных упаковках и прочие легковоспламеняющиеся вещества.
- Нельзя включать горелку, пока не зажжена спичка. После зажигания горелки необходимо проверить, во всех ли отверстиях горит газ. Если нет, то необходимо немедленно выключить газ, проверить состояние горелки и при необходимости прочистить огневые отверстия. Заливать горящую горелку жидкостью не следует. Если вода или другая жидкость попала в горелку - немедленно отключите подачу газа, уберите жидкость с поддона, а когда горелка остынет – необходимо ее насухо вытереть.
Улица
Сожжение чучела на масленичной неделе - традиционная забава и еще один символ праздника. Как правило, это происходит во время массовых гуляний при большом скоплении людей. Поэтому не лишним будет напомнить основные правила безопасности во время масленичных гуляний:
- Место для сжигания чучела должно находиться на расстоянии не менее 50 метров от зданий, сооружений и других построек и должно быть оцеплено;
- В непосредственной близости от костра должны отсутствовать легковоспламеняющиеся предметы и находиться первичные средства пожаротушения;
- Организаторы мероприятия должны при необходимости обеспечить беспрепятственный проезд транспорта экстренных служб;
- Место сжигания чучела должно быть огорожено от людей по всему периметру на расстоянии не ближе 10 метров;
- Особое внимание – детям: не оставляйте их без присмотра;
- При сжигании чучела необходимо учитывать погодные условия: опасно пользоваться открытым огнем при сильном ветре, не рекомендуется использовать горючие жидкости;
- После окончания мероприятия необходимо убедиться в отсутствии горящих или тлеющих остатков чучела.
БЕРЕГИТЕ СЕБЯ И СВОИХ БЛИЗКИХ!

Инструктор ПЧ (профилактическая)
СПб ГКУ «ПСО Петродворцового района»
Алексей Сергеев

Школа 542 © 2019 |