Вторник, 19.03.2024, 07:54

Всероссийское детско-юношеское военно-патриотическое общественное движение «ЮНАРМИЯ»

Движение «ЮНАРМИЯ» 29 октября 2015 года получило государственную регистрацию в министерстве юстиции Российской Федерации.

Главная заявленная цель движения: вызвать интерес у подрастающего поколения к географии, истории России и её народов, героев, выдающихся ученых и полководцев. В движение вступить может любой школьник, военно-патриотическая организация, клуб или поисковый отряд. Предполагается, что члены движения в свободное от учёбы время будут заниматься волонтерской деятельностью, принимать участие в культурных и спортивных мероприятиях, получать дополнительное образование, навыки оказания первой помощи.

Начальником Главного штаба всероссийского военно-патриотического движения является олимпийский чемпион 2014 года по бобслею Дмитрий Труненков. В главный штаб военно-патриотического движения «ЮНАРМИЯ» входят известные спортсмены, космонавты и актеры, такие как: космонавт Сергей Крикалев, комментатор Дмитрий Губерниев, актер Михаил Галустян и др.

Движение «ЮНАРМИЯ» насчитывает более 117 000 членов, имеет свою форму одежды и атрибутику (флаг, эмблему), а также газету  «Юнармия» и журнал «Юнармеец».

Региональные штабы движения открыты во всех 85 субъектах Российской Федерации. Руководители региональных отделений выбираются на слетах участников «ЮНАРМИИ».

1 сентября 2016 года движение начало свою официальную работу. Для проведения мероприятий под эгидой движения используется инфраструктура Министерства обороны Российской Федерации, ЦСКА и ДОСААФ. До 2020 года на территории России планируется создать более 100 центров военно-патриотического воспитания, часть из них станут специализированными, где будут подготавливать отряды юных десантников, летчиков и танкистов.

Создание военно-патриотического движения «ЮНАРМИЯ» - это возрождение традиций военно-патриотического воспитания молодежи, продолжение военно-спортивных игр: «Зарница», «Орленок», «Гайдаровец, постов у Вечного огня Славы, военно-патриотических клубов.

Юнармейцев обучат стрелять, оказывать медицинскую помощь, ориентироваться по карте. В свободное время юнармейцы будут нести вахту памяти у Вечного огня, заниматься волонтерской деятельностью, вести работу по сохранению мемориалов, а также принимать участие в других мероприятиях. Кроме того, участников движения планируется привлекать к ликвидации чрезвычайных ситуаций, поисковым работам в местах боев Великой Отечественной войны и помощи ветеранам.

В каждом образовательном учреждении и общественной организации, где будут сформированы юнармейские отряды, будут открыты Комнаты Юнармейца. Комната Юнармейца — это место досуга и отдыха, предназначенное для учёбы и творческих занятий школьников. В ней хранятся материалы, атрибуты: знамя, книга отряда, а также художественная, справочная и другая литература.

Контактные данные регионального отделения «ЮНАРМИЯ» по Санкт-Петербургу и Ленинградской области.

Место расположения регионального штаба: Санкт-Петербург, ул.Ломанная, д.8. Руководитель регионального штаба - Коровин Игорь Владимирович,  тел. +7 921 956 65 56.

Интернет ресурсы регионального отделения:

Официальный сайт : http://юнармия.рус/

Страничка в социальной сети «ВКонтакте»: https://vk.com/youngarmiya_spb

Контакты: https://yunarmy.ru/contacts/